Статьи

Оглавление


Пекинской Олимпиаде грозит террор?

[1] [2] [3] [4]
Почему уйгуры выбрали мишенью спортсменов.

В среду ответственность за взрывы в двух рейсовых автобусах в городе Куньмине (южная китайская провинция Юньнань) 25 июля этого года взяла на себя экстремистская террористическая организация Исламское движение «Восточный Туркестан» (ИДВТ).

В тот же день «Восточное исламское движение» (крыло «Восточного Туркестана») через интернет выступило с угрозой терактов во время Олимпиады и взяло на себя ответственность за взрывы в автобусах и ряд других терактов и беспорядков в Китае».

Скорее всего, к этому движению принадлежат и двое террористов, напавших на погранзаставу в Китае 4 августа. Напомним, что вооруженное нападение на погранзаставу в городе Кашгар было совершено около 8 утра по местному времени. Два человека на грузовике врезались в строй из 70 солдат, занимавшихся утренней пробежкой за стенами казармы. После того, как грузовик перевернулся на обочине дороги, террористы кинули в сторону казармы две гранаты и с ножами бросились на солдат. В результате нападения 14 человек погибли на месте, 2 скончались по пути в госпиталь, 16 солдат и офицеров находятся в госпитале, из них 2 в критическом состоянии.

Нападавшие 33-летний торговец овощами Абдурахман Азат и 28-летний водитель такси Курбанджан Хемит были задержаны на месте происшествия. Один из них ранен в ногу, а другому ампутировали обе руки после самопроизвольного возгорания в руках самодельного взрывного устройства. Конфискованные на месте преступления 9 самодельных взрывных устройств, стрелковое оружие и другие предметы напоминают оружие, конфискованное сотрудниками полиции провинции Синьцзян в январе 2007 года в лагере, где проходили подготовку террористы организации «Восточный Туркестан». Оба являются сторонниками ведения \"джихада против правительства КНР\", сообщил партсекретарь Кашгара Ши Даган. Один из нападавших оставил предсмертную записку, в которой говорилось, что \"вести священную войну намного важнее собственных жизней и благополучия своих семей\".

ИДВТ уже заявляла, что планирует проведение терактов с 1 по 8 августа для нанесения ущерба имиджу пекинской олимпиады. Целью данной организации является создание самостоятельного исламистского государства в Синьцзяне. Движение находится в списках террористических организаций, как в китайском, так и в американском.

В июле в интернете появилась видеозапись, на которой командир Сейфулла заявлял, что Исламская партия Туркестана берет на себя ответственность за несколько взрывов в разных местах Китая – в частности, в Синьцзяне и в провинции Юннан; однако тогда же китайское правительство это утверждение отвергло.

Весной 19-летняя уйгурка с пакистанским паспортом, которую сопровождал мужчина средних лет, планировала поджечь в воздухе самолет компании China Southern, следующий из Урумчи в Пекин. Теракт был предотвращен благодаря внимательности бортперсонала. Особого внимания заслуживает дата инцидента – это было 7 марта. В тот же самый день в 1997 году произошел взрыв в автобусе в центре Пекина, когда были ранены более десятка человек.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links