Статьи

Оглавление


Пекинской Олимпиаде грозит террор?

[1] [2] [3] [4]
По неофициальной информации, к взрыву 11-летней давности в китайской столице были причастны уйгурские сепаратисты.

Спустя несколько недель во время масштабной облавы полицейские застрелили пятерых уйгуров на квартире, где были найдены листовки и ножи.

А в апреле власти Китая заявили, что раскрыли заговор уйгурских сепаратистов все из той же ИДВТ, готовивших похищения спортсменов, журналистов и болельщиков предстоящей пекинской Олимпиады.

С начала года органы безопасности – по их собственным данным – задержали в общей сложности 82 террориста.

В 2007 году отмечены боестолкновения уйгурских повстанцев с регулярными горнострелковыми частями НОАК (Народно-Освободительной армии Китая) в горах СУАР, где были обнаружены базы уйгурских боевиков, при этом китайцы понесли тяжелые потери в живой силе.

Истоки уйгурского сепаратизма

Для Пекина положение в Синьцзяне не менее неприятно, чем в Тибете. Отношения между уйгурами и китайцами напряжены достаточно давно.

В Кашгаре, старом торговом городе на бывшем \"шелковом пути\", проживают по преимуществу уйгуры-мусульмане. В последнее время в Кашгаре были снесены целые кварталы незаконных построек уйгуров.

Уйгуры, находящиеся в эмиграции, обвиняют Пекин в том, что он отклоняет требования о большей свободе вероисповедания и культурной автономии под предлогом \"борьбы с террором\". Уйгурские сепаратисты проходят подготовку в лагерях талибов в Афганистане; на американской военной базе в Гуантанамо временами находилось до 17 уйгуров.

Окончательно Китай закрепился в населенном мусульманами Синьцзяне лишь в первой половине XIX века. Но местные жители не раз восставали, что усиленно подогревали правители соседнего Кокандского ханства. Ситуация изменилась после завоевания Средней Азии русскими войсками. При этом Россия и Китай совместно подавляли сепаратизм в 1864–77 годах в Киргизии и в районах проживания \"китайских\" дунган и уйгур.

В 1931 году началось синьцзянское восстание, продолжившееся почти четыре года. Против китайцев выступили уйгурские повстанцы Ходжи Нияза и 36-я дунганская дивизия генерала Ма Чжу-Ина. Восстание подавили лишь в 1935 году и только при помощи бежавших в Синьцзян белогвардейцев армий атаманов Анненкова и Дутова, а также подразделений Красной армии и войск ОГПУ. В 1937 году совместными усилиями было подавлено новое восстание на юге края, в Кашгаре.

До победы революции в Китае большинство населения в крае, название которого в переводе с китайского означает «новая граница», составляли уйгуры, по вероисповеданию приверженцы суннитской ветви ислама. Раньше это был самый многонациональный район Китая с преобладанием мусульман. Самые влиятельные из них – уйгуры (45,8%), китайцы или ханьцы (40,4%), казахи (6,9%), дунгане (4,4%) и монголы (0,9%).

Но после 1949 года Пекин организовал переселение множества ханьцев (китайцев) – в основе политпереселенцев – в Синьцзян. Уйгуры жалуются, что мигранты заняли доминирующее положение в бизнесе, органах власти и культуры. Периодически недовольство выливается в бунты.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links