Статьи

Оглавление


Арбат останется только в книгах

[1] [2]
Места торговцев сувенирами займут букинисты.

Автор фото: Геннадий Черкасов

Старый Арбат доживает последние дни. Таким, каким он был последние лет 20, Арбат больше не будет. Уберут лотки с ушанками и матрешками, отсюда (вроде бы временно) уйдут художники. Решение московских властей до конца недели очистить Арбат стало для последних неожиданностью. В этом убедился корреспондент “МК”, прогулявшись по знаковой улице Москвы.

Она еще продолжает жить прежней размеренной жизнью. Практически на каждом шагу стоят мольберты, одни художники вовсю работают, другие приглашают в свою мини-мастерскую туристов и горожан. Подходим к одному из них, и я спрашиваю, знает ли он о решении властей.

– Слух какой-то был, но я первый раз слышу, что нас хотят убрать отсюда, – изумляется Александр Чичигин. – Ничего официально нам не говорили, никто о новых местах с нами не договаривался. Мы, конечно, люди подневольные, и как власти решат, так и будет, но это неправильное решение. Я рисую на этой улице с 1987 года и даже представить себе не могу Арбат без художников.

Куда более прозорливыми оказались продавцы сувениров. Практически все слышали о грядущих переменах, многие уже даже подыскали другое место работы.

Собственно, исход с Арбата именно для них станет фатальным. А художников никто не предупреждал о выселении только потому, что их предполагают вернуть на Арбат после ремонта.

Префект ЦАО Сергей БАЙДАКОВ рассказал, что в местах нынешней торговли будет пешеходная зона. Не исключено, что там разобьют цветники.

– Решался ли вопрос с торговцами полюбовно, не ожидается ли протестов?

– Семь фирм, которые торгуют сувенирами в палатках на Арбате, покинут территорию до этой пятницы. Но силовых методов мы применять не будем. На днях мы собрали всех руководителей фирм и согласовали это решение. Им обязательно будут предложены другие места для торговли в Центральном округе.

– Где именно?

– Я думаю, что продавцам, которые покинут Арбат, не стоит беспокоиться. Мы выделим им не самые захолустные места. Скорее всего, они будут заниматься торговлей в пешеходных зонах, где так же, как и на Арбате, гуляют туристы и люди.

– Москомархитектура сейчас готовит общую концепцию старого Арбата. В чем она заключается?

– На данный момент мы завершаем ремонт плиточного покрытия на Арбате и уже привели в порядок большую часть фасадов. Мы, кстати, планируем заменить и асфальтовое покрытие в большинстве переулков, примыкающих к этой исторической улице. Также будут преображены навесы павильонов для художников, увеличится количество павильонов по продаже книг. Продуктовая ярмарка, которая была на Арбате, сохранится, только мы перенесем ее в один из переулков.

Итак, Арбат станет букинистическим. “Мы планируем сделать старый Арбат улицей книг, чтобы сюда приходили покупать не шапки, не украденные или поддельные ордена. Мы приняли решение. Все палаточные дела по продаже сувениров мы убираем и заменяем книгами, особенно букинистическими, что даже интереснее, чем новые”, – озвучил свою позицию мэр Москвы Юрий Лужков.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links