Статьи

Оглавление


В Москве летний подряд: воруют все подряд

[1] [2]


Хватают нарки все, что под руку попадется, но в основном технику и шмотки. Времени искать деньги и драгоценности, если не удалось обнаружить их сразу в традиционных местах, у них нет.

Если добычей “высоколобых” профи становятся только “сочные” москвичи, от нарков страдают граждане со средним достатком. “Приемщики” краденого очень охотно скупают у нарков добычу: вор-наркоман дорого не просит, цену назначает в три-четыре раза ниже среднекриминальной. Уворованное он в отличие от профессионалов торопится “слить” сразу же после кражи, не особо торгуясь, в ближайшем ларьке. Поэтому поймать наркоманов гораздо легче, чем профессиональных домушников.

Как уберечься от кражи или обмануть вора

Что же остается делать законопослушным и беззащитным гражданам? Защищаться своими силами. Кто-то, уезжая в отпуск, не выключает свет в одной из комнат. Кто-то кладет на диваны мягкие игрушки — чтобы из окна казалось, что там сидят люди. Кто-то размещает домашний аквариум таким образом, чтобы в глазок было видно его освещение. У некоторых все время отсутствия хозяина надрывно играет радио.

Кстати, рынок уже чутко отреагировал на спрос — “фантазеры” могут приобрести всевозможные электронные обманки, имитирующие собачий лай или хождение людей по квартире. (Хотя если квартиру “пасут” профессионалы, они прекрасно знают, что хозяин никогда не выгуливает собаку.) В последнее время для защиты квартир используется GSM-охрана. Суть ее в том, что в доме устанавливаются датчики движения. Если показатели сильно отклоняются от нормы, прибор отправляет на мобильный телефон хозяина тревожное SMS или фото с места событий. Но, по мнению оперативников из МУРа, воры-профессионалы уже заказали разработку системы, способной подавлять такие сигналы.

Так что же все-таки делать?

За пределами квартиры держите рот на замке. “Пастухи” не только следят за “клиентом”, но по возможности собирают сведения о нем у дворников, уборщиц, работников ЖЭКа. Поэтому не распространяйтесь о своем благосостоянии на улице и в подъезде и не пускайте в квартиру незнакомцев.

Металлические двери — не панацея. Но все-таки каждый “барьер” требует времени, а это несколько повышает шансы владельцев квартир: вора может вспугнуть проходящий мимо житель дома. Поэтому хорошую дверь по-хорошему надо “строить” (желательно с помощью специалистов). Еще лучше иметь две двери, причем одна должна открываться наружу, другая — вовнутрь. Замки должны быть не только хорошие, но и разные. Желательно слегка изменить их внешний вид, чтобы вор затратил дополнительное время на разгадывание системы. Изнутри у двери должны быть щеколда или засов, а также цепочка.

Если вы потеряли ключи, ни в коем случае не затягивайте со сменой замков. Не нужно записывать на брелоке свою фамилию, указывать контактный телефон или адрес. Окна на первых и последних этажах было бы недурно оборудовать прочными решетками. В домах, в которых очень широкие вентиляционные короба из гипсокартона, лучше укрепить воздуховоды металлическими листами, ибо вор-альпинист (есть в Москве и такие) может спуститься на веревке, разбить короб и попасть в квартиру.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links