Статьи

Оглавление


В Москве летний подряд: воруют все подряд

[1] [2]


Если от вора уберечься на 100 процентов нельзя, то обмануть его можно. Простейший способ — купите себе сейф с хорошей защитой. Но класть в него ничего не надо. Ворюга какое-то время промучается со вскрытием, а когда узнает, что сейф пуст, времени на дальнейшие поиски у него может и не хватить. Домушники очень не любят двигать мебель и к физически тяжелому труду приступают в последнюю очередь. Поэтому нелишне сделать во время ремонта небольшую нишу в стене и задвинуть ее шкафом.

Покидая жилье на длительное время, не оставляйте в доме ценные вещи — сдавайте их в ломбард, в ячейку банка или в специальные хранилища. Следите за деревьями и кустами под вашими окнами, своевременно вовремя обрезайте разросшиеся ветви.

Если решили сделать тайник, подходите к этому творчески: опытный домушник знает привычные уловки граждан и будет искать деньги и ценности в мусорном ведре, морозилке холодильника, сливном бачке, под плинтусами в кухне, в книгах и стопке постельного белья.

Отечественный житейский опыт тоже располагает интересными рекомендациями: например, можно написать перед отпуском письмо ворам (и оставить на видном месте) с вежливым разъяснением, что все вывезено. Под запиской советуют оставить небольшую сумму — чтобы избежать возможных разрушений со злости.

Мощнейший барьер для домушника, по единодушному мнению профессионалов, дружба с соседями по лестничной клетке. Живые помощники до сих пор остаются самым действенным средством против воров. Если соседи хорошо знают друг друга, посторонний человек сразу бросается им в глаза. Именно поэтому квартирные воры особенно любят “бомбить” только что заселенные дома, где новоселы не успели перезнакомиться, а вынос вещей не вызывает подозрений.

Ну и, конечно, самый надежный способ защиты на сегодняшний день — централизованная охрана квартир. Если вы подпишетесь на нее, то в квартире будет установлена сигнализация, выведенная непосредственно на пульт охраны. Она моментально передает сигнал тревоги, и в считаные минуты у вашего жилища появятся люди в форме и с автоматами наперевес. Стоимость такой услуги в месяц можно сравнить разве что со стоимостью проездного билета в городском транспорте.

По единодушному мнению оперативников, кражи будут оставаться бичом мегаполисов до тех пор, пока не выйдет в свет статья об уголовной ответственности за скупку краденого. В милицейской практике еще не было НИ ОДНОГО случая, когда скупщик оказался бы за решеткой. Максимум, что ему грозит, — пройти свидетелем по делу (при условии, что самих воров “примут” оперативники). А мест реализации краденого в Москве хоть пруд пруди.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links