Статьи

Оглавление


“Мир” покинули официальные лица

[1] [2] [3]


— Тот, кто разработает технологию извлечения газа из твердых кристаллов, станет мультимиллионером, — считает академик Нигматулин.

— Значит ли это, что на Байкале будут добывать газ и нефть? — спрашиваем мы у директора общественной организации “Зеленый патруль” Романа Пукалова.

— В адрес нашей организации поступило множество обращений обеспокоенных граждан о том, что экспедиция в первую очередь будет оценивать запасы углеводородов на дне Байкала. Уверяю всех: исследования ученых носят фундаментальный научный характер. Специалистам важно понять механизм выхода газа на поверхность, формирование газовых гидратов и их растворение. Доставать их со дна Байкала гораздо удобнее и дешевле, чем в море.

Голова, хребет и жир

По радиосвязи между тем объявляют, что “Мир-1” готов к всплытию. Глубоководный аппарат побывал на отметке 1313 метров и доставил на поверхность образцы воды, донных осадков и живые организмы. Из контейнера мы достаем ил. Специальный бур, установленный на “Мире”, смог внедриться в толщу осадков на глубину в несколько метров. Мы разминаем в руках мокрую глину, которой никак не меньше 5 тыс. лет.

Подвергнув образец исследованиям, ученые смогут получить информацию о влажности и температуре климата в различные периоды существования Байкала.

Сачок манипулятора “Мира” поймал множество рачков и чудо-рыбок — голомянок. Рыбка будто сделана из стекла: лишенная чешуи, большеротая и настолько прозрачная, что видно внутренности. Пилот Евгений Черняев рассказывает: “Погружаемся на “Мире” на глубину более 1000 метров — вместе с нами головой вниз, словно вертикально, пикирует голомянка. Кинь ее на сковородку — тело рыбы все растопится, будет плавать один хребет, голова и жир. Буряты сравнивают голомянку с куском сала”.

Но самое удивительное, что, подобно тропическим рыбам, голомянка не мечет икру, а рождает живых мальков.

Откуда эта странная рыбка попала в студеные воды Байкала? Сибирское море хранит в себе немало тайн.

Например, местные жители верят, что Байкал связан подземной протокой с Северным Ледовитым океаном.

— Иначе как могли на озеро попасть морские животные — нерпы? — спрашивали нас старожилы Торки и Гремячинска. — И каким образом в средней части озера образовалось круговое течение?..

Рыбаки прибрежных поселков убеждали нас: “В каком бы месте ни поставили сети — их относит в определенную точку озера, как в омут”.

— Но если бы существовала подземная протока, по закону сообщающихся сосудов уровни воды Байкала и океана выровнялись бы. А этого нет, — говорит географ Роман Пукалов.

Ученые считают, что особый вид морского тюленя — нерпа — проник из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в ледниковый период, когда реки были подпружены льдами, надвигающимися с Севера.

Живая вода

Доктор Валерий Пересыпкин тем временем достает еще часть подводных трофеев. В специальные стаканы гидронавты собрали образцы байкальской воды с разных глубин.

Открываем один из термосов, делаем глоток-другой… Вкуснотища! Недаром сибиряки называют байкальскую воду приворотной и лечебной.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links