Статьи

Оглавление


Голубые беретки

[1] [2] [3] [4] [5]
В рязанском училище ВДВ появились девушки-курсанты

Автор фото: Елена ПАВЛОВА

Нынешним летом 17 военных вузов впервые объявили о наборе представительниц прекрасного пола в свою чисто мужскую компанию. Армия готова сделать из девушек военных психологов, связистов, социологов, программистов. В год своего 90-летия такой подарок получило и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Дама — офицер-десантник? Возможно ли такое? Накануне дня ВДВ, который отмечается 2 августа, корреспондент “МК” отправился на разведку в край Есенина…

Не хочу, чтобы надо мной смеялись

О карьере офицера-десантника мечтают тысячи мальчишек, так что проблем с набором юношей РВВДКУ никогда не испытывало. Но тут — десантник в юбке… Как оказалось, с набором девушек проблем не было тоже. Напротив, конкурс был огромным — 4,5 человека на место.

— Информацию о наборе в наш прославленный вуз мы давали через управления образования городов и областей, школы, преподавателей ОБЖ, через военно-патриотические клубы, военкоматы, — рассказывает помощник командующего ВДВ по информационному обеспечению полковник Александр Чередник. — И ближе к маю она стала до адресата доходить. В училище поступило более 100 личных дел кандидатов, вызовы отправили всем девушкам. Приехали 87 человек на 20 мест. Девушки собрались со всей России, вплоть до Магадана: Удмуртия, Кабардино-Балкария, Кировская и Свердловская области, Ставропольский и Краснодарский края, Архангельская, Мурманская области, Кострома, Самара, Оренбург, Татарстан, Башкирия…

Экзамен девушки сдавали наравне с ребятами. И вступительные испытания точно такие же проходили — профессионально-психологический отбор и физическую подготовку. Только, конечно, нормативы у них были девчачьи. Многие именно на физподготовке и слетели. Некоторые не прошли медкомиссию, потому что требования по здоровью к курсантам-десантникам предъявляются повышенные.

Все поступившие 20 девушек — спортсменки. И это правильно — нагрузки их ждут запредельные, хрупкое нетренированное девичье тело не выдержит. Ребята-курсанты и те бывает ломаются. Уровень подготовки у всех девчат разный — от 2-го разряда до мастера спорта. Причем есть победительницы крупных соревнований — призер РФ 2008 года, призер Уральского ФО, чемпионка Курганской, Свердловской областей, чемпионка среди юниоров РФ и ЦФО.

Девчонки не только спортивные, но и всесторонне развитые. И то, что они поступили в самый крутой армейский вуз, говорит о многом.

Они станут офицерами ВДВ: командирами взвода десантного обеспечения, взвода укладчиков парашютов, помощниками начальника отделения воздушно-десантной подготовки. Контролировать укладку парашютов и руководить этим процессом — очень ответственная задача. Женщины в таких вопросах очень щепетильны, у них повышенное чувство ответственности. Девушки станут полноценными офицерами — будут в наряды ходить, командовать своим подразделением, заботиться о подчиненном личном составе, готовить технику к десантированию.

На территории училища для двадцати красавиц выделили отдельный корпус, там сейчас идет ремонт.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links