Статьи

Оглавление


Шарапова не сможет побороться за олимпийское “золото”- 2008

[1] [2] [3]


– Маша написала такой красивый очерк на своем блоге о путешествии по Европе после Уимблдона. Возможно, травма – следствие того, что она месяц не играла?

– Честно говоря, я не очень верю всем этим блогам. Написать ведь можно все что угодно, а что там на самом деле – никто не знает…



Лариса Преображенская, первый тренер Анны Курниковой:

– Очень, очень жалко, что так случилось! Мы потеряли перед Олимпиадой высококлассного игрока, который мог выиграть. Ведь все мы на Машу очень надеялись. Но эта травма плеча мучила ее давно. Она и когда в Москву приезжала, постоянно жаловалась на нее. Обидно, конечно, что все оказалось настолько серьезно…

Иоланда Чен, чемпионка мира по легкой атлетике:

– Когда пытаешься понять другого человека, надо просто поставить себя на его место. Это ведь на самом деле очень тяжелая поездка. Пекин – очень далеко, там очень жарко. И если у человека проблемы со здоровьем, то совершенно очевидно, что они только усугубятся. И как спортсменка я Машу понимаю. Думаю, если бы Олимпиада была в Европе, было бы больше вероятности ее участия… Однако есть у этой ситуации и другой – очень весомый – аспект. Представьте, какой огромный риск для Шараповой эту Олимпиаду проиграть. Первую в ее карьере. Какой огромный будет резонанс, если она, к примеру, рано вылетит. Как долго вся мировая пресса будет это полоскать и как Маше этого не хочется! Другое дело, если бы она была уверена в себе – как в начале сезона, когда всех разносила в пух и прах, когда выиграла Australian Open. В такой ситуации она бы, конечно, ни на секунду не задумалась и поехала. Но в таком положении, как сейчас – когда игра не идет и со здоровьем проблемы, – она, я думаю, как человек здравомыслящий просто посидела спокойно, подумала, посоветовалась со своей командой и поняла, что никакой Олимпиады ей в такой ситуации не надо. Гораздо лучше потратить оставшееся время на подготовку к US Open и реабилитироваться там за последние неудачи.

– Но ведь Маша так стремилась на эту Олимпиаду, так героически проявила себя в Израиле…

– Да поймите – со временем эмоции меняются. Одно дело мечтать о чем-то за три месяца, и совсем другое, когда до отъезда остаются считанные дни. Как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.

– Но скажите как заслуженная спортсменка, разве это не больно – отказываться от олимпийского шанса?

– Больно, очень больно. И я до сих пор переживаю, что не смогла выступить на Играх. Однако для теннисистов это совершенно другой значимости турнир. Конечно, очень приятно прибавить к другим своим титулам еще и этот. Но не до такой степени, чтобы жертвовать ради него здоровьем и выступлением на турнире Большого шлема – US Open. Хотя, конечно, в голову к Маше мы залезть не можем. И что она думает и чувствует – знает только она сама. Дай Бог, чтобы все у нее наладилось, и очень хочется от души пожелать ей удачи!

И все-таки Звонарева?

…Капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева новость застала врасплох – утром 1 августа. Но связаться с Машей сразу он в тот момент не мог – она еще спала.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links